Обратная связь

Мы Рады Приветствовать Вас На Сайте Ювелирной Мастерской "Агат"

Если у Вас есть вопросы или Вы хотели что - нибудь уточнить, кликните по кнопке "Обратная связь" для перехода на страницу "Контакты" !

Обратная связь

Уход за ювелирными украшениями

Покупая ювелирные изделия, мы думаем не только о том, чтобы украшение было красивым, но и чтобы оно нам долго прослужило, радуя нас своей красотой и привлекательностью. 
 
Ювелирные из делия, как и любые вещи, которые мы носим, нуждаются в правильном уходе. Хочу рассказать Вам несколько хитрых советов по уходу за драгоценными металлами и камнями, которые по воле человека стали ювелирными украшениями и Вашими талисманоми: брошь, кольцо, серьги или браслет.
 

Уход за камнями (бриллиант, изумруд, алмаз, топаз, берилл и другие)

Так как эти камни достаточно твердые, то их можно чистить мягко щеточкой в растворе стирального порошка с теплой водой. Единственным исключением будет оправа из серебра. После чистки серебра в таком растворе, изделие нужно в обязательном порядке промыть в дистиллированной воде.
 
Если в Ваших украшениях вставка из менее твердых камней: бирюза, опал, малахит, лунный камень - такие изделия моются той же щеточкой в мыльной воде. Но для таких камней, как рубины, сарфиры или александриты - подойдет ванночка теплой мыльной воды + нашатырный спирт (1 ч. л. на 0,5 стакана  воды). Финальный этап состоит в том, чтобы прополоскать Ваши украшения в чистой воде и тщательно протереть тряпочкой из простого материала.
 
Каждый раз перед чисткой украшений не забывайте проверять, не закреплены ли каменные вставки на клей? Клеевое соединение не переносит применение сильных химических веществ. В таких случаях следует быть очень осторожными. 
 
Со временем в промежутках между камнем и оправой скапливается пыль. Для очистки такого изделия Вам понадобится обычная спичка с ватным наконечником. Обмокните спичку в глицерин или одеколон и аккуратно протрите камень и оправу сверху и снизу. После такого типа чистки следует провести полировку всего изделия с помощью небольшого кусочка замши. 
 
Будьте внимательны!
 
Не применяйте никаких острых предметов во время чистки Вашего драгоценного изделия - его можно повредить!
 
А для того, чтобы изделия дольше сохраняли блеск и чистоту, снимайте их перед принятием душа, мытьем посуды или рук.
 

Как правильно хранить драгоценные изделия и где?

Все свои драгоценности лучше хранить подальше от отопительных приборов и мест с повышенной влажностью. Самое надежное, если каждая вещь будет лежать в отдельной шкатулочке или иметь свое собственное отделение. Так они не спутаются, не поцарапаются друг о друга и не деформируются. 
 
Также очень вредит украшениям с камнями (топаз, рубин, гранат, бирюза) яркий солнечный свет. Камни могут потускнеть и потерять цвет. Нежелателен камням и резкий перепад температуры, например,если сильно нагреть рубин, он может полностью потерять цвет и свои лечебные свойста.
 
Бриллиант - самый дорогой камень.Затмить его волшебный блеск на время способны две вещи: мыльный и жировой налет. Очищать бриллианты нужно ежемесячно.  
 
Первый способ: в емкость с теплой водой нужно добавить жидкое мыло или шампунь, положите туда украшение  и с помощью зубной щетки удалите с него всю грязь. Затем сполосните драгоценности в теплой проточной воде и при помощи мягкой салфетки протрите.
 
Второй способ очистки бриллиантов: в емкость  с холодной водой капнуть  нашатырного спирта и погрузить в раствор на 30 минут украшение. Пройтись щеточкой и опять опустить в имеющийся раствор. Промывать не нужно, достаточно промокнуть  бумагой. Бриллианты можно чистить и простой водкой.
 
Бриллиант, вправленный в кольцо, может быстро потерять блеск, если будет соприкасаться с моющими средствами. Берегите украшения от механических воздествий, не ленитесь снимать, когда моете посуду или купаетесь! Бриллиант хоть и твердый камень, но мельчайшие царапины и сколы может получить. Для сохранения божественной красоты бриллианта, ежегодно проверяйте у специалиста прочность закрепки камня и освежайте полировку.
 
Если в вашей шкатулке есть украшения из жемчуга, необходимо помнить, что они  мутнеют и теряют блеск из-за содержания  воды. Освежать такие вещи нужно в слабом мыльном растворе.  Потом жемчужины нужно прополоскать в чистой воде и высушить.
 
Жемчуг, как искусственный, так и натуральный хранят отдельно от других украшений, завернув в мягкую ткань. Периодически жемчужины нужно протирать  бархоткой. Если  вы носите жемчужные бусы, то старайтесь их перенизывать ежегодно. Жемчуг любит соприкасаться с теплом тела, но следите за тем, чтобы жемчужины не контактировали с косметическими средствами.
 

Уход за золотом

Теперь поговорим об оправах или изделиях из драгоценных металлов. Самые распространенные украшения сегодня - украшения из золота. От соприкосновения золота с кожей на украшениях могут возникать темные пятна, поэтому каждый раз, снимая украшения, протирайте их замшей или фланелью.
 
Косметические кремы с содержанием ртути могут негативно воздействовать на золотую поверхность и оставлять белые пятна,  постепенно разрушая золото. Также вредны для золота и щелочные составы и моющие средства содержащие в себе хлор и йод.
 
Если Вы собираетесь чистить золотое украшение с камнем, то сделайте  мыльный раствор с нашатырным спиртом (5-10 капель спирта на стакан воды), промойте изделие,  сполосните в чистой воде и просушите.
 
Золотые украшения со стальной пружиной в замке могут поржаветь, соприкасаясь  с водой (море, бассейн, баня). Если нет возможности снять украшение, капните в замок масла, его пленка защитит механизм от воздействия воды. После купания промойте украшения пресной водой.
 
Сильно загрязненные золотые вещи можно на сутки поместить в раствор воды и средства для мытья посуды. Периодически нужно встряхивать емкость, пока грязь с них не сойдет. Если натереть луковым соком золотую поверхность, потемневшую от времени, она заметно посвежеет через 2 часа. Потом просто сполосните водой и дайте просохнуть. 
 
Украшения из платины не изнашиваются - это очень стойкий металл. Им требуется самый простой  уход, такой, как за золотом или серебром.
 

Уход за серебром

Серебро нужно носить бережнее, а ухаживать чаще. Простые серебряные  украшения полируют щеткой и смесью  флотированного мела с нашатырным спиртом. Состав наносят на изделие. Когда он подсохнет - можно и полировать.
 
Темный налет с серебряных украшений можно удалить в теплой мыльной воде, прочищая мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта с зубным порошком. В конце процедуры изделие нужно  сполоснуть теплой водой и просушить.
 
Серебряные вещи хранят в закрытых футлярах вдали от отопления и влаги!